Выезд по Москве и МО
Ежедневно
Работаем с 10:00 до 20:00
Выезд по Москве и МО
|||
Блог компании HabClean

Выведение запахов из мягкой мебели

Даже если в квартире сделан превосходный ремонт, стоит дорогая мебель, моментально испортить впечатление гостей может неприятный въевшийся запах и отсутствие свежести. Причин появления неприятного запаха на мебели и коврах много, самые распространенные: следы от “детской неожиданности”, наличие домашних животных, курение в помещении и др. Самое лучшее решение - обратиться в клининговую компанию, которая быстро и профессионально проведет химчистку поверхностей. Но можно попробовать вывести запах самостоятельно - с помощью подручных и магазинных средств. Каких именно - читайте в статье.

Предупреждаем, что самодеятельность в этом деле рискованна, ведь нет никаких гарантий, что “народный метод” не испортит ткань окончательно. Все же наилучшим решением будет обращение в службу профессиональной химчистки, где подберут подходящее качественное средство, удалят запах и пятна и дадут гарантию результата. Тем более, что заказать химчистку можно прямо на дом - не нужно будет тратить время и деньги на доставку габаритной мебели в мастерскую.

Выведение подручными средствами


Чтобы не было причиной неприятного душка в доме, избавляться от него нужно в обязательном порядке. Способ выведение запаха с дивана зависит от его происхождения. Пятна кошачьей мочи с дивана выводятся одними средствами, для пятен от пива - нужны другие, и в этом нет ничего странного.

Довольно неплохое средство для выведения запахов - обычная водка. Не используйте чистый спирт, так как можно легко и безвозвратно повредить обивку. Смочите мягкую губку в водке и аккуратно проведите ею по пятну. После этого нужно подождать пару минут и при необходимости процедуру повторить. Потом нужно промыть обработанный участок водой (чистой и теплой). Этот способ хорошо работает на свежих пятнах, въевшиеся старые пятна и запахи вывести так не удастся.

Даже с самыми сложными случаями можно попробовать справиться с помощью хлорного раствора. Но будьте осторожны с деликатными обивками - лучше воспользоваться другими средствами. Этот метод также не подходит, если дома есть аллергики. При обработке мебели хлоркой всегда надевайте резиновые перчатки и хорошо проветривайте помещение.

Столовый уксус - известный и эффективный способ борьбы с пятнами и неприятным запахом на мебели. Пропорции такие: в литр чистой теплой воды добавляем две столовых ложки уксуса, можно также добавить сок лимона. Смочите в растворе салфетку и положите ее на пятно. Оставьте так до полного высыхания. При необходимости процедуру повторить. Перед тем, как обрабатывать пятно уксусом, можно нанести на него на десять минут пищевую соду. Когда уксус соединиться с содой, произойдет естественная химическая реакция, которая поможет вывести загрязнения.

Также для устранения неприятного душка используются природные сорбенты - чабрец, мята, ромашка и др. Травы помещаются в тканевые мешочки, их нужно расставить по комнате и на мебели в том числе.

Еще одно неплохое средство для удаления запаха: рассыпать по всему дивану или кровати смесь кофе с ванилином, оставив ее на три часа. По прошествии этого времени мебель нужно тщательно пропылесосить.

Хорошо справляется с неприятными запахами такой прибор как озонатор. Но стоимость его немаленькая.

Пролитое на диван пиво долго и плохо пахнет, такое пятно сложно вывести. Можно попробовать избавиться от этого душка с помощью мыльного раствора, в который добавляем одну ложечку нашатырного спирта. Смесь наносим на пятно мягкой губкой, сильно тереть не нужно. Просто хорошо промокните пятно, а потом протрите его сухим полотенцем.

Какое бы домашнее средство Вы не использовали, всегда сначала тестируйте его на незаметном участке обивки. Это позволит избежать неприятных последствий.

Выведение химическими средствами


В магазинах бытовой химии есть немало средств для удаления из обивки и ковров пятен и неприятных запахов. Эффективность у них разная, проверить ее придется опытным путем.

Также вы можете поискать специальные нейтрализующие средства для устранения запахов в зоотоварах и автомагазинах. Но все же советуем использовать их как дополнительный метод, ведь их действие довольно мягкое и малоэффективное.


Вот некоторые довольно эффективные химические средства, с помощью которых можно убрать запахи: Sama, HG, Astonish Fabric Refresher, Ecomix Лайм, Kiehl, Cormen Cleamen, DEZI, Sheron.

Также хотим дать общие рекомендации по эксплуатации и уходу за мягкой мебелью:

  • Если на обивке появилось пятно, не нужно изо всех сил растирать его, а также обильно смачивать водой;
  • Не используйте подряд одно средство за другим, от этого может произойти непредсказуемая химическая реакция и обивка испортится;
  • Всегда при очищении учитывайте материал, из которого сделана обивка, деликатные ткани нуждаются в специальном уходе;
  • После того, как вы почистили мебель ни в комем случае не пользуйтесь ею, пока она полностью не высохнет: нельзя спать на ней, накрывать пледом или положить подушки;
  • Перед тем, как чистить обивку, всегда тщательно пылесосьте ее, и только потом приступайте к другим манипуляциям;
  • Внимательно следуйте инструкциям к чистящим средствам.

Профессиональное выведение неприятных запахов


Многие люди предпочитают использовать народные методы в борьбе за чистоту квартиры. Однако многие из них все же небезопасны, и могут окончательно испортить обивку мебели. Или в лучшем случае не сработать вовсе. Что касается бытовой химии из магазинов, попадаются действительно неплохие нейтрализаторы запахов, но пользоваться ими следует с осторожностью. Они могут быть токсичны для организма, человек может почувствовать себя плохо после уборки. Если дома живут маленькие дети и животные, то лучше,чтобы на время уборки их не было квартире.

Самый эффективный и безопасный способ устранения неприятных запахов - профессиональная химчистка. С ее помощью также можно избавиться от загрязнений различного происхождения, засаленностей и других неприятных дефектов.

Химчистку можно проводить прямо на дому - не нужно перевозить габаритную мебель в мастерскую. Мастер привозит с собой все необходимое оборудование и средства. Он на месте проводит диагностику загрязнений и подбирает подходящий моющий состав.

Моющие средства, которыми пользуются профессиональные клинеры, отличаются от тех, которые можно найти в магазине. Они более сильные по своему воздействию. При этом они абсолютно безопасны для здоровья - детям, домашних питомцам, аллергикам, беременным женщинам ничего не угрожает. После химчистки на мебели не останется никаких следов “химии”, поскольку она тщательно вымывается водой.

Если Вам нужен быстрый и впечатляющий эффект, не тратьте лишнее время и деньги на тестирование кустарных методов нейтрализации запахов - сразу вызывайте службу химчистки! Чем “моложе” пятно, тем больше шансов полностью от него избавиться, сохранив в целости и сохранности обивку. Профессиональная химчистка - это удобно, быстро и безопасно. Уже на следующий день после обработки Вы сможете снова пользоваться предметами домашней обстановки.

Если Вас интересуют услуги профессиональной химчистки на дому в Москве, обращайтесь в компанию HabClean. Приятные цены, гарантия результата и качественное обслуживание - вот то, что мы с радостью готовы Вам предложить!
Статьи