Выезд по Москве и МО
Ежедневно
Работаем с 10:00 до 20:00
Выезд по Москве и МО
|||
Блог компании HabClean

Что не нужно делать, если на мягкой мебели появилось пятно или загрязнение?

Со временем любая мягкая мебель загрязняется, и этому есть масса причин: пролитые напитки, жирные пятна от еды, детское творчество, шерсть животных и много других. Но даже если на обивке мебели нет видимых пятен, это не значит, что она не нуждается в регулярной чистке. Дело в том, что со временем в обивке накапливается много пыли, которая является благотворной средой для жизни пылевых клещей и других болезнетворных микроорганизмов. 

Эффективнее всего справится с пятнами, пылью, неприятными запахами поможет только профессиональная химчистка. Ее нужно проводить хотя бы 1-2 раза в год. Если возможности вызвать мастера нет, можно воспользоваться нашими советами. Читайте статью, чтобы узнать, чего нельзя делать при самостоятельной чистке мягкой мебели, и чем очистить мебель в домашних условиях.

Предупреждаем, что самодеятельность в этом деле рискованна, ведь нет никаких гарантий, что “народный метод” не испортит ткань окончательно. Все же наилучшим решением будет обращение в службу профессиональной химчистки, где подберут подходящее качественное средство, удалят запах и пятна и дадут гарантию результата. Тем более, что заказать химчистку можно прямо на дом - не нужно будет тратить время и деньги на доставку габаритной мебели в мастерскую.


Чего нельзя делать, если на мягкой мебели появилось пятно


Если вы не хотите раньше времени менять обивку на мягкой мебели, а то и вовсе покупать новый диван, никогда не совершайте этих ошибок:

  • Обильно мочить пятно водой, увеличивая его площадь

Чрезмерное увлажнение не рекомендуется при удалении пятен с дивана на дому, независимо от материала обивки. Из-за этого мебель очень долго и сложно сохнет, внутри наполнителя образуется плесень и грибок, которые вывести подручными средствами просто невозможно. Может дойти до того, что диван или кресло придется просто выбросить.

  • Использование жестких щеток

Если вы долго и с излишним напором будете тереть обивку жесткой щеткой, структура волокон повредится и восстановить ее будет невозможно. Да, возможно вы избавитесь от пятна, но вместо него появится другая проблема: поврежденный ворс, выгоревший цвет. Особенно это касается обивки из дорогой деликатной ткани.

  • Использовать все методы подряд

Интернет пестрит советами по удалению пятен в домашних условиях. Однако нельзя забывать, что при чистке происходят химические реакции, которые могут дать непредсказуемый эффект. Если Вы, к примеру, обработаете пятно уксусом, затем, перекисью, насыпите сверху соду, и завершите очищение обработкой Ванишем - результат вас вряд ли порадует. нельзя бездумно использовать одно средство за другим в погоне за результатом.

  • Не пылесосить мебель

Прежде чем приступать к очищению, мебель обязательно нужно пылесосить, удаляя с обивки поверхностные загрязнения, пыль, шерсть.

  • Пренебрегать просушиванием

После очищения мягкую мебель нельзя использовать, пока она хорошо не просохнет. Если этого не делать, накрывать диван постельным бельем, одеялом, класть на него подушки - это может привести к образованию плесени и грибка, появится неприятный затхлый запах.

  • Плохо удалять чистящий состав

После чистки моющее средство нужно полностью удалить с обивки, в ином случае оно может нанести вред здоровью и самочувствию. Особенно, если в семье есть маленькие дети, аллергики, домашние питомцы.

  • Оставлять выведение пятна “на потом”

Лучше всего удаляются свежие пятна. Со старыми, въевшимися загрязнениями будет сложно справиться даже профессионалам. 

  • Использовать при очищении горячую воду

Из-за высокой температуры воды загрязнения еще глубже проникнут в ткань, вывести их будет сложнее. Также важно обращать внимание на качество воды.

Чистка без следов и разводов в домашних условиях


При удалении пятен с обивки дивана следует учитывать их происхождение, давность загрязнения, а также материал обивки мягкой мебели.

Пятна от ручки, маркера можно попробовать удалить ацетоном или спиртом, намочив этой жидкостью ватный диск. Пятна жира нужно покрыть адсорбирующим веществом - подойдет крахмал и соль. Насыпьте их на пятно и оставьте на 30 минут. После этого аккуратно удалите пылесосом или сухой тряпкой. 

Если на ткань пролилась жидкость (пятно от пива, красное пятно от вина), нужно промокнуть ее сухим полотенцем или салфеткой. Процедуру нужно повторять несколько раз. Потом можно намочить тряпочку мыльным раствором и протереть пятно. Для того, чтобы пятно быстрее высохло, можно использовать фен (только не сушите впритык к ткани, чтобы не повредить ее).

При чистке дивана от старых пятен можно попробовать такой раствор: пол литра воды +30 грамм столового уксуса +3,5 грамма соды. Также добавьте в раствор немного моющего средства для посуды. Аккуратно нанесите раствор на пятно и потрите обивку (но не переусердствуйте). Затем промойте небольшим количеством воды и хорошо просушите. Этот метод подходит для устранения жирных масляных пятен. 

Пятна от вина отмываются этиловым спиртом в комбинации с мыльным раствором. Затем ополосните пятно водой и досуха вытрите сухими салфетками.

Убрать пятно крови с дивана из ткани нужно холодной водой, если пятно старое, используйте кубики льда - положите их на обивку на несколько минут. Потом нанесите на пятно раствор уксуса и протрите губкой, предварительно смоченной в мыльном растворе.

Пятно от воска можно попробовать аккуратно соскоблить, а остатки проутюжить через хлопчатобумажную ткань.

Пятна от мочи и неприятный запах обработайте раствором уксуса (1:5) или лимонного сока (1:10). Но перед этим обязательно промокните его несколько раз сухими салфетками. Уксус лучше использовать для обивки яркого цвета, лимонную кислоту - для обивки светлых пастельных тонов. Оставьте раствор на обивке на час, после чего обработайте пятно мыльным раствором и промойте чистой водой. 

Обратиться к профессионалам


Если Вы хотите эффективно и с гарантией избавиться от пятен на мягкой мебели без разводов, лучше сразу обращаться к профессионалам - в клининговую компанию HabClean. Наши сотрудники приедут по указанному адресу в точно оговоренное время. Они подберут чистящее средство с учетом типа ткани, характера загрязнений. Мы используем гипоаллергенные составы с сертификатами качества. Химчистка позволит избавиться от пыли в глубинных слоях обивки, въевшегося неприятного запаха, пятен различного происхождения. Также проводим антибактериальную обработку, устраняем пылевых клещей, которые являются причиной плохого самочувствия и заболеваний дыхательных путей. Профессиональная химчистка мягкой мебели от HabClean в Москве и МО на дому поможет справится с загрязнениям и запахами .

Статьи