Выезд по Москве и МО
Ежедневно
Работаем с 10:00 до 20:00
Выезд по Москве и МО
|||
Блог компании HabClean

Можно ли чистить мягкую мебель в домашних условиях?

Мы всегда стараемся сделать собственный дом комфортным и уютным. Покупаем мягкую мебель, которая требует внимательного отношения и правильного ухода. Иначе она быстро потеряют презентабельный вид, а то и вовсе придет в негодность. Существует два варианта: провести чистку самостоятельно или вызвать на дом мастера, который произведет профессиональную химчистку, с применением специальных средств и оборудования.

Можно ли чистить мягкую мебель в домашних условиях?


Конечно, если нет возможности вызвать специалиста по химчистке, можно попробовать очистить мягкую мебель самостоятельно - с помощью подручных или магазинных средств. Но обязательно помните: перед тем, как наносить какой-либо чистящий состав на обивку, нужно протестировать его действие на незаметном участке ткани. Некоторые моющие составы обладают довольно агрессивным действием, и трудно предугадать, как они повлияют на материал. Также нужно с осторожностью использовать щетки, ведь их щетина может быть слишком жесткой и повредит волокна. Лучше использовать мягкие губки или тряпки из микрофибры (и не тереть со всей силы пятно!).

Если диван имеет светлую обивку, при чистке используйте тряпку светлого цвета - ведь влажная ткань под воздействием моющих средств может полинять и оставить следы на диване. 

Перед тем, как чистить мебель, обязательно тщательно пропылесосьте ткань пылесосом. Нужно по максимуму удалить поверхностную грязь, пыль, крошки и пр. Также Вы можете надеть на пылесос специальную насадку-щетку. Особое внимание уделите стыкам и углам, ведь там скапливается больше всего загрязнений. Если пылесоса нет, или ткань обивки нельзя пылесосить, можно аккуратно выбить ее. Возьмите старую простынь и намочите водой (она должна быть слегка влажной). Накройте простыней мебель и выбейте пыль выбивалкой для ковров. 

Следующий шаг - устранение пятен. Самое распространенный способ - чистящая пена для мягкой мебели Ваниш. Сделайте пену и нанесите ее непосредственно на пятно. Оставьте на минут 15-20, после чего промойте водой. Помните правило: обивку нельзя оставлять сильно мокрой - лишнюю влагу убираем чистой сухой ветошью. 

Сложные, въевшиеся, жирные пятна можно попробовать очищать раствором уксуса (примерно 2 столовых ложки на литр чистой воды). Еще один неплохой метод ухода за мягкой мебелью - теплая вода+шампунь+10 капель нашатырного спирта. Этими средствами отмывают пятна от пива, кофе, вина, варенья и пр. 

Для удаления пятен и запаха мочи нужно для начала промокнуть пострадавшую обивку сухими салфетками, удалив по максимуму влагу. Обработайте пятно раствором воды с уксусом или марганцовкой. Также неплохо справляется с пятнами лимонная кислота (раствор с водой). 

Для того, чтобы после чистки мягкой мебели на ней не оставалось разводов, важно тереть ткань несильно и как можно быстрее высушить ткань. Промокните мокрую ткань салфетками, потом можно посушить феном. Также лучше использовать пенные очистители. 

Как домашняя чистка влияет на внешний вид мебели


Чистить мягкую мебель подручными средствами - выбор рисковых людей. Как показывает практика, результат такого способа чистки мало кого порадует. В лучшем случае вы не добьетесь желаемого эффекта, в худшем - окончательно испортите обивку, и ее придется полностью менять. Причем это касается не только деликатных материалов, но и вполне обычных, распространенных. Поэтому лучше всетаки обращаться за помощью к профессионалам. 

На поверхности мебели со временем возникают пятна различного происхождения, трудно определить, какого именно и подобрать правильный вид чистки. Кроме того, ткань может утратить первозданный цвет и залосниться от старости. Справиться с этой проблемой без знаний и навыков также не удастся.

Часто в погоне за результатом люди пробуют оттереть пятно различными средствами - используют один за другим составы, которые могут вступать в реакцию между собой, что влечет непредвиденный эффект. Лучше не рисковать - если одно средство не помогло, не пробуйте использовать другое.

Обычный человек вряд ли знает, как подобрать чистящее средство в зависимости от типа обивки и характера загрязнений. Он не знает степень восприимчивости ворса к агрессивным химическим средствам. Также у него в арсенале нет специальных профессиональных чистящих средств и дорогостоящего оборудования.

Вот частые ошибки, которые приводят к порче мебели:

  • Не отмывать пятна сразу, по мере их возникновения: пятна глубоко проникают в ткань и въедаются в нее;
  • Чересчур мочить обивку и оставлять ее во влажном состоянии надолго: так может появиться плесень, образуются разводы;
  • Неправильно пылесосить деликатную ткань;
  • Поочередно использовать различные чистящие средства;
  • Использовать отбеливатель;
  • Использовать универсальные средства очищения для всех видов обивки (на самом деле универсальных средств не существует, некоторые ткани безвозвратно портятся от неподходящей “химии”.

Важный момент: в составе большинства магазинных средств есть кислородный отбеливатель. Если концентрация препарата неправильная, не соблюдается определенный температурный режим, ткань может повредиться и обесцветиться. Также очень рискованно оставлять средство на обивке дольше, чем указано в инструкции.

Если в результате самостоятельной чистки обивка испортилась, придется тратить дополнительные деньги на ремонт и перетяжку. Чтобы быть уверенным в результате, избежать дополнительных трат и получить гарантию безопасности, лучше сразу обратиться к профессионалам.

Профессиональная чистка и домашняя: плюсы и минусы


Выше мы уже обозначили основные недостатки самостоятельной чистки мягкой мебели. Это:

  • Низкая эффективность;
  • Непредвиденный результат;
  • Риск окончательно испортить обивку;
  • Лишние финансовые траты на приобретение чистящих средств;
  • Необходимость потратить время и усилия на достижение результата,

Среди преимуществ - доступная цена чистки, возможность провести ее с применением подручных копеечных средств. Также нет необходимости вызывать мастера, приглашать домой незнакомого человека или везти габаритную мебель в мастерскую.


Профессиональная химчистка обладает своими преимуществами. Недостатков практически нет. Конечно, придется потратить некоторую сумму на оплату услуги, на этом минусы заканчиваются. Профессиональная химчистка - это эффективный, безопасный и надежный метод борьбы с любыми видами загрязнений. 

В арсенале мастера по химчистке - профессиональные моющие средства, которые вы никогда не найдете в обычном магазине, а также мощное оборудование. Моющие составы обладают сильным действием, при этом они не повреждают обшивку, абсолютно безопасны для здоровья. Даже если дома есть аллергики, маленькие дети, беременные женщины, домашние животные - Вы можете не беспокоиться.

Профессиональная химчистка позволяет:

  • справиться со старыми въевшимися пятнами различного происхождения;
  • избавиться от неприятных запахов мочи, шерсти животных, затхлости и пр.;
  • произвести антибактериальную обработку: устранить болезнетворные микроорганизмы, пылевых клещей и прочих вредителей;
  • устранить засаленности;
  • вернуть мебели ухоженный вид и первоначальный цвет;
  • продлить срок службы вашей любимой мягкой мебели.

Химчистку проводят опытные мастера, которые знают, как правильно подобрать средство и определить тип загрязнений. После процедуры на мебели не останется ни следа от “химии” - все тщательно промывается водой. Мебель будет пахнуть свежестью и чистотой. 

Совсем необязательно везти габаритную мебель в мастерскую - мастер может приехать по указанному адресу и провести химчистку прямо на месте. Хозяин квартиры в это время может находиться в соседней комнате - химическая обработка не вредит здоровью. Кроме того, стоимость химчистки вполне доступна каждому.

Статьи