Выезд по Москве и МО
Ежедневно
Работаем с 10:00 до 20:00
Выезд по Москве и МО
|||
Блог компании HabClean

Рекомендации по уходу за мебелью от HabClean

Когда мы покупаем новую мебель, то искренне надеемся, что она еще долгие годы будет радовать глаз своим презентабельным первозданным видом. Однако факт остается фактом: долговечность и внешний вид предметов интерьера напрямую зависит от условий эксплуатации. При нерегулярном и неправильном уходе мебель быстро теряет товарный вид и изнашивается. Мы подготовили для Вас рекомендации по уходу за мебелью из различных материалов.

Общие рекомендации


Вот краткий чек лист с полезными советами по уходу за мебелью:

  • никогда не используйте для очищения поверхности мебели жесткие скребки или губки - после них остаются неприглядные царапины;
  • для удаления пыли используйте специальную метелку или мягкую тряпочку из микрофибры, замша и пр.;
  • не забывайте обрабатывать поверхность мебели специальными антистатическими средствами для уменьшения количества пыли;
  • категорически не рекомендуется без знания дела обрабатывать поверхность агрессивными чистящими составами и абразивными средствами;
  • для удаления пыли можно несколько раз в месяц использовать сухой пылесос;
  • регулярно (раз в пол года) проводите гигиеническую профессиональную химчистку мебели - даже если на обивке нет видимых загрязнений, внутри нее скапливается пыль, бактерии, пылевые клещи;
  • если у Вас нет прибора для экстракторной чистки, лучше не чистить обивку купленной в магазине бытовой химией (она может повредить ткань, закрепить пятна в волокнах, вызвать аллергическую реакцию у человека);
  • Не сушите мокрую мебель феном и другими нагревательными электроприборами - это может привести к деформации ткани, изменению ее цвета);
  • После химчистки не пользуйтесь мебелью до ее полного высыхания, не застилайте ее сверху пледом - в ином случае может появится запах затхлости, разводы, пятна;
  • лучший способ высушить мебель - открыть окна и проветрить помещение, или использовать для циркуляции воздуха кондиционер.

Особенности ухода за мягкой мебелью


Сегодня большой популярностью пользуется мягкая мебель. Ее изготавливают из различных материалов - текстиля, бархата, замши, кожи, кожзама и пр. Текстильную обивку следует регулярно очищать от пыли с помощью пылесоса с насадкой для мебели. Если на обивке образовалось пятно, лучше не рисковать и сразу вызвать химчистку. Особенно, если это такие сложные загрязнения, как пятна крови, мочи, жира, вина, чернил и пр. Обивку из бархата и плюша не рекомендуется очищать с помощью обычного пылесоса.



Кожаная мебель имеет свойство поглощать воду, поэтому нужно тщательно следить за влажностью воздуха в помещении. Не рекомендуется ставить кожаную мебель под солнцем - так она быстро придет в негодность. Удалять загрязнения с кожи лучше при помощи влажной тряпки, также для увлажнения используются специальные составы.

Хотим уточнить: выше мы говорили об обычном регулярном уходе за мягкой мебелью, на которой отсутствуют сложные виды загрязнений (например, от вина, жира, чернил и пр.) Если же на обивке появились пятна, мы категорически не советуем самостоятельно пробовать их удалить. В магазинах бытовой химии Вы можете найти разные средства для чистки диванов, ковров и пр. Но, как показывает практика, они недостаточно эффективны. Профессиональная “химия” стоит дорого, к тому для того, чтобы ее использовать, нужны профессиональные знания и навыки (не говоря уже об оборудовании). 



Также не советуем тестировать на своей мебели народные средства, которыми пестрит Интернет: уксус, сода, лимонная кислота и пр. Результат абсолютно непредсказуем, обивка может быть испорчена окончательно: пятно въедается еще больше, появляются разводы, ткань обесцвечивается. Если на обивке мягкой мебели появилось пятно, лучше не рисковать, а побыстрее вызвать профессиональных клинеров. Старые пятна проникают глубоко в волокна, и вывести их намного сложнее, чем свежие. Но даже, если на обивке нет особых загрязнений, специалисты советуют проводить регулярную химчистку (1-2 раза в год). 

Мало кто задумывается о том, что помимо обычной уборки мягкая мебель нуждается в регулярной профессиональной химчистке. И дело не только в эстетике. В глубоких слоях мягкой обивки со временем накапливается много грязи и пыли, которые являются благотворной средой обитания болезнетворных микроорганизмов, в том числе пылевых клещей. Они вызывают частые простуды, дерматит, аллергию. Именно поэтому специалисты советуют хотя бы раз в полгода заказывать гигиеническую химчистку. Также, если на обивке появилось трудновыводимое пятно, лучше не пробовать устранить его самостоятельно магазинными средствами - так есть риск испортить ткань. Лучше не затягивать, и сразу обращаться к профессиональным клинерам.



Благодаря химчистке можно полностью устранить с мягкой мебели не только различные виды загрязнений, но и неприятный запах, засаленности, пылевых клещей и прочие болезнетворные микроорганизмы.

В компании HabClean Вы можете заказать химчистку мягкой мебели, а также чистку кожаной мебели по выгодной цене и с выездом на дом. Мы используем эффективные безопасные моющие средства и современное оборудование. Клининг проводится с учетом специфики материала, а также характера загрязнений. На все виды работ предоставляется гарантия.
Статьи