Выезд по Москве и МО
Ежедневно
Работаем с 10:00 до 20:00
Выезд по Москве и МО
|||
Блог компании HabClean

Можно ли вывести пятна от красного вина с мягкой мебели?

Дружеская вечеринка дома - это всегда хорошая идея. Но, к сожалению, после нее на мягкой мебели утром вы можете обнаружить следы от еды и напитков. Особенно досадно, если это пятна от красного вина - они обладают красящим эффектом и довольно быстро проникают вглубь ткани. Как вывести пятно от красного вина самостоятельно и когда следует обращаться в химчистку - давайте разбираться. 

Можно ли вывести самостоятельно


Конечно, лучшее решение - как можно быстрее вызвать мастера по химчистке, ведь свежие следы от напитков удалять намного проще и быстрее, чем застарелые. К тому же специалист знает, как подобрать подходящее чистящее средство с учетом типа ткани и характера загрязнений. Если возможности вызвать мастера нет, вы можете попробовать вывести пятно самостоятельно - с помощью домашних или магазинных средств. 

Как только вы увидели, что на обивку, скатерть, одежду попало красное вино, нужно незамедлительно положить на это место сухую салфетку или тряпку и легонько придавить. Салфетками можно убрать излишки влаги и не дать вину проникнуть дальше вглубь обивки. Также можно использовать помимо салфеток адсорбирующие средства - соль, соду, крахмал. Посыпьте ими пятно и оставьте на некоторое время, после чего тщательно пропылесосьте диван.

Если цветное пятно уже успело проникнуть в вещь и высохло, перед тем, как приступить к его ведению, мягкую мебель следует тщательно пропылесосить, убрав с поверхности грязь, пыль и пр. Только после этого приступаем к нанесению чистящего средства. Хорошо показали себя составы, которые образуют пену - мыльный раствор, магазинные средства. 

Важно! Ни в коем случае нельзя экспериментировать, нанося на обивку одно средство за другим - они могут вступать между собой в непредсказуемые химические реакции и испортить изделие окончательно. Если одно средство не помогло, то лучше обратиться в химчистку и обязательно рассказать мастеру, какой состав вы использовали.

Способы выведения


Теперь поговорим детальнее о способах выведения с мягкой мебели пятен от красного вина. Не все они безопасны, если ткань обивки деликатная, лучше не рисковать. В красном вине содержится много сахара, поэтому когда напиток попадает на мягкую обивку мебели, он образует липкую и довольно плотную пленку насыщенного цвета. 


  • Смочите тряпку минеральной водой и оставьте на пятне на пять минут. После этого обработайте пятно Ванишем согласно инструкции на упаковке. Запрещается сильно тереть ткань и использовать щетки с жесткой щетиной.
  • Пятно от вина можно попробовать отстирать нашатырным спиртом. Смочите им кусочек белой ткани и оставьте на загрязненном участке обивки, слегка прижав. По истечении пятнадцати минут аккуратно протрите участок влажной губкой (сильно мочить обивку нельзя!)
  • Еще один довольно популярный метод - раствор уксуса в пропорциях 1:2. Нанесите его на загрязненное место и оставьте на некоторое время (думаю, минут 15-20 хватит). После этого аккуратно промойте ткань чистой водой с помощью губки.
  • Неплохо справляется с пятнами хозяйственное мыло (без красителей!). Нужно легко смочить пятно водой и натереть участок кусочком мыла. Важно: при отмывании пятен красного вина запрещено использовать горячую воду, ведь красящие вещества, которые содержаться в напитке еще сильнее проникают в ткань и остаются там навсегда. Мыло смойте водой комнатной температуры.
  • Еще одно средств: жидкое мыло+перекись водорода (2:1). Втирайте раствор от края пятна к его центру. Потом подождите несколько минут, пока состав не подействует, смойте средство водой.

Вот еще несколько советов:

  • используйте при очищении пятна минеральную воду: в ней есть активные пузырьки воздуха, которые помогут эффективнее устранить загрязнения;
  • перед тем, как наносить моющий состав, максимально уберите влагу с загрязненной зоны с помощью салфеток или адсорбента;
  • обязательно тестируйте моющее средство на незаметном участке обивки перед использованием: перекись водорода, лимонная кислота, спирт - довольно агрессивные вещества, способные обесцветить ткань;
  • в интернете гуляет вредный совет, что удалить красное вино с обивки поможет белое вино - на самом деле, вы только усугубите ситуацию, и да - пятна от белого вина очень стойкие и сложные в удалении;
  • старайтесь не увеличивать площадь пятна, сильно его растирая - нужно двигаться аккуратно от краев к центру пятна.

Отлично справляется с пятнами от красного вина лимонный сок. Лучше сделать менее концентрированный раствор с водой, чтобы воздействие на ткань было менее агрессивным. Раствор следует наносить на пятно с помощью пульверизатора. Так же, как и в других случаях, состав оставляется на обивке на 10-15 минут, затем промывается водой. Если пятно старое, можно использовать концентрированную лимонную кислоту. Этот метод подходит преимущественно для светлых тканей, ведь лимонный сок имеет свойство немного обесцвечивать ткань. 

Минеральной водой можно отмывать пятна из различных видов обивок - как синтетических, так и хлопковых, комбинированных. Однако этот способ не рекомендуется использовать для шелковых тканей, ведь обильное смачивание водой приведет к появлению разводов. 

Чтобы устранить с мебели неприятный винный запах, предварительно обработанный средством участок посыпается слоем соды. Оставляем адсорбент на 12 часов, после чего пылесосим мебель. 

Еще один важный момент - влажная обивка нуждается в быстрой и тщательной сушке, ведь влажная среда - отличное место для размножения болезнетворных микроорганизмов и образования плесени. Можно создать естественную вентиляцию: открыть окно, создать сквозняк. Также разрешено использовать кондиционер, вентилятор. 

Что касается магазинных средств, неплохо показали себя “Ваниш”, “Vox”, “Karcher”, “Unicum”, “Leather Cleaner”. Проводите очистку, в точности соблюдая инструкцию.

Когда следует обращаться к профессионалам


Если приведенные выше методы не возымели должного эффекта, наилучшим решением будет вызов мастера по химчистке. В арсенале у специалиста имеются сильнодействующие средства, которые не найдешь в обычном магазине бытовой химии, а также профессиональное оборудование. Он знает все тонкости работы с различными тканями, обладает необходимыми навыками по выведению пятен различного происхождения. 

С помощью химчистки удается избавиться не только от различных пятен, но также от шерсти, следов износа, пылевых клещей, неприятного запаха. Антибактериальная обработка - отличная профилактика заболеваний дыхательных путей, аллергии, дерматитов, астмы. 

Вы можете вызвать мастера прямо на дом, договорившись на удобное время. Он привезет с собой все необходимое оборудование и чистящие средства. Чистящие составы, которые используются в работе, обладают сильным действием, но при этом они абсолютно безопасны - как для мебели, так и для вашего здоровья. После процедуры комната, где проводилась химчистка, тщательно проветривается, а на мебели не остается ни единого следа от “химии”, ведь обивка хорошо промывается водой. Результат работы - чистая, свежая мягкая мебель. Ее можно использовать сразу после того, как обивка полностью высохнет. Как правило, для этого достаточно подождать один день.

Если вы хотите быстро и с гарантией избавиться от пятен красного вина, а также загрязнений другого происхождения, обращайтесь в компанию по химчистке мебели “HabClean”!

Статьи