Выезд по Москве и МО
Ежедневно
Работаем с 10:00 до 20:00
Выезд по Москве и МО
|||
Блог компании HabClean

Можно ли вывести жирное пятно с дивана в домашних условиях?

Жирная пища, косметические средства, машинное масло - все это представляет большую опасность для мягкой мебели. Они оставляют некрасивые липкие следы, которые крайне трудно вывести подручными средствами. Даже одно маленькое пятнышко будет бросаться в глаза и портить впечатление об обстановке в квартире. В этой статье мы собрали самые эффективные способы по борьбе с жирными пятнами на мебели. Но все же наилучшее решение в данном случае - как можно быстрее обратиться за услугами профессиональной химчистки. Помните: свежие пятна гораздо легче поддаются выведению с ткани.

Как правильно удалять жир с дивана?


Как мы уже сказали, если на обивке появилось пятно жира, нужно немедленно приступить к его удалению. Чем глубже вещество проникнет в ворс, тем сложнее будет его отстирать. Итак, отложите все дела и приступите к отмыванию. Или сразу вызовите на дом мастера по химчистке. В ином случае жир быстро проникнет внутрь обивки и так же быстро засохнет там. 

Еще одно важное условие: перед использованием всегда тестируйте чистящий состав на незаметном участке обивки. Это касается и домашних растворов, и магазинных средств. Если у вас диван-книжка, нанесите капельку состава в щель между спинкой и сиденьем, или, к примеру на ту часть диванчика, которая обычно плотно прилегает к стене.

Чтобы минимизировать ущерб, сразу промокните пятно сухой бумажной салфеткой, полотенцем, туалетной бумагой. Нужно собрать как можно больше жира с поверхности обивки. После этого следует нанести на пятно порошок с адсорбционным действием. Это может быть соль, тальк, крахмал или сода. Они отлично впитывают в себя жир и не дают ему распространиться вглубь обивки. Для удаления загрязнений оставьте порошок на пятне минут на 15-30, после чего удалите салфеткой. Вообще, чем меньше пятно, тем меньше требуется времени для впитывания жира адсорбентом. Для маленьких пятнышек достаточно 15-20 минут. Если пятно очень крупное, оставьте порошок на четыре-пять часов. 

Ни в коем случае не убирайте остатки соли, соды, крахмала влажной тряпкой! В таком случае жидкость только поможет жиру еще глубже впитаться в ткань. Только сухой вакуумный метод пылесосом!

Неплохо очищают жирные пятна средства для мытья посуды. Капельку средства нанесите на пятно, втирая его от краев до центра загрязнения (чтобы не увеличить площадь пятна). Потом нужно почистить участок теплой водой (намочите для этих целей губку). Подождите 25 минут и смойте плын водой. Хорошо высушите обивку. 

Довольно неплохо справляются с пятнами магазинные средства, образующие активную пену. Помните: нельзя переусердствовать с промыванием. Чрезмерная влага вредит обивке, может стать причиной появления плесени и бактерий. Всегда после чистки тщательно сушите мебель и не используйте ее до полного высыхания. Для просушивание можно открыть окно, создать сквозняк, включить вентилятор или кондиционер. 

Рекомендации для разных видов обивок


При выведении жирного пятна с мебели обязательно нужно учитывать тип обивочного материала. В ином случае велик риск окончательно испортить изделие - придется делать перетяжку. Мы подобрали рекомендации по выведению жирных пятен из разных видов обивки:

  • Текстиль темных цветов неплохо оттирается раствором воды с порошком горчицы (пару ложек). Нанесите эту кашицу на пятно, дайте немного подсохнуть, после чего аккуратно уберите остатки влажной тканью.
  • Замшевую ткань нужно отмывать очень аккуратно. Насыпьте поверх пятна порошок-адсорбент и оставьте на час. Потом соберите порошок пылесосом, а поверхность пятна обработайте несколькими каплями этилового спирта (смочите в нем ватный диск).
  • Обшивку из велюра спасет от жирных пятен средство для бритья (пена). Нанесите немного средства на пятно и легонько вотрите от краев к центру. Минут через десять смойте пену чистой прохладной водой.
  • Удалить жирные пятна с кожаного дивана не составит труда. Для этого подойдет обычное хозяйственное мыло. Сделайте из него пену и обработайте пятно. После этого промойте участок водой. От засаленности и жирных пятен на кожаной мебели также рекомендуют использовать взбитое яйцо (нанести его нужно на пятно и по истечению нескольких минут смыть не горячей водой). Также для кожи подходит раствор теплой воды с лимонным соком или уксусом.
  • Деликатные материалы нужно спасать сразу после того, как возникло пятно. Первая помощь для бархата, велюра, жаккарда - абсорбирующий порошок. После этого следует побыстрее вызвать мастера по химчистки, ведь любое народное или магазинное средство использовать слишком рискованно: дорогой материал можно испортить окончательно.
  • Для шелка подойдет слабый раствор уксуса.
  • Обивку из льна или хлопка обработайте раствором уксуса и лимонной кислоты. Смочите ватный диск или губку раствором и аккуратно нанесите на пятно (не размазывая). Потом удалите средство с обивки слегка влажной тряпкой и промокните сухой салфеткой.
  • Для шенилла и флока подойдет раствор со спиртом, уксусом или лимонной кислотой (на выбор). Также можно использовать раствор нашатырного спирта. Не забудьте надеть перчатки - это довольно агрессивное чистящее средство. Смочите тряпку в растворе и промокните пятно, после чего наложите на это место сухую салфетку - чередуйте эти действия, пока пятно не исчезнет.  После обработки дивана нашатырным спиртом хорошо проветрите помещение - резкий сильный запах может вызывать головную боль. 

Если пятно старое, удалить его подручными средствами практически невозможно. Жир глубоко проникает в ворс и застывает там. В таком случае только специалист по химчистке мебели поможет решить проблему.

Химчистка или самостоятельная очистка - что выбрать


Итак мы разобрали самые эффективные методы, как вывести жирное пятно с дивана. Теперь поговорим об особенностях профессиональной химчистки и ее преимуществах перед домашними процедурами. Если нет желания тратить деньги на химчистку, можно попробовать вывести пятна с мебели самостоятельно. Но, как показывает практика, в большинстве случаев результат такой чистки будет неэффективным. Вы просто впустую потратите свое время и нервы, а может и деньги (на покупку средств для чистки, на перетяжку мебели в случае, если средство испортит обивку). 

Самый безопасный и эффективный способ вывести жирное пятно с обивки - как можно скорее вызвать мастера по химчистке мягкой мебели. 

Химчистка мебели включает не просто выведение видимых пятен с поверхности. Это целый комплекс мероприятий по обновлению и очищению обивки, выведению неприятных запахов, болезнетворных микроорганизмов.

При этом мастер несёт полную ответственность за сохранность вашего имущества. Он использует сертифицированные проверенные временем и опытом средства с сильным действием. Мастера HabClean знают все о нюансах работы с мебелью из различных материалов. Они правильно подберут чистящий состав и протестируют его перед использованием. Химчистку можно провести прямо на дому, хозяева во время процедуры могут находиться в соседней комнате и контролировать процесс. 

Химчистка абсолютно безопасна для здоровья, даже если речь идет о маленьких детях, беременных женщинах, аллергиках. Завершающим этапом процедуры является полное удаление “химии” с поверхности мебели. Останется только приятный запах свежести.

Статьи